* Programação sujeita a alterações.

6 de novembro (quarta-feira)

Horário Auditório Biblioteca Sala D102 Sala D103 Laboratórios
8:30 - 9:30 Credenciamento - - - Minicurso 1 –
“Conceitos,
Implementação
e Dados Privados
de Algoritmos de
Recomendação”
Leonardo Marino
(UFRJ), Rodrigo
Campos (UFRJ),
Rodrigo Santos
(UNIRIO), Mônica
Silva (UFRJ) e Jonice
Oliveira (UFRJ)
9:30 – 10:30 - - -
10:30 - 11:00 Coffee-Break
11:00 - 12:30 Sessão Técnica 1 - - -
12:30 - 14:00 Intervalo para almoço
14:00 - 15:30 Oficina 1 –
“Introdução ao
Kotlin”
Gustavo Guanabara
(FAETEC) e Alexandre
Louzada
(UNIGRANRIO)
Acesse o vídeo dos autores !
- - - -
15:30 - 16:00 - Exposição de
Robótica e IoT
- -
16:00 - 17:00 - - - -
17:00 – 18:00 - Sessão de
Pôsteres
- - -
18:00 – 18:30 - - - Minicurso 2 –
“Introdução à
Análise de
Sentimento com
Wordclouds”
Juliana França
(UFRRJ), André
Tardelli (UFRJ),
Angélica Dias (UFRJ)
18:30 - 19:00 Coffee-Break
19:00 - 19:30 Cerimônia de Abertura - - -
19:30 – 20:30 Sessão Técnica 2 - - -
20:30 - 22:00 - - -

7 de novembro (quinta-feira)

Horário Auditório Biblioteca Sala D102 Sala D103 Laboratórios
8:30 - 9:30 Credenciamento - - - Minicurso 3 – “LGPD em Sistemas de Bancos de Dados nas Organizações” Ana Carolina Almeida (UERJ), Fernanda Baião (PUC-Rio), Leticia Verona (UFRJ) e Maria Luiza Campos (UFRJ)
9:30 – 10:30 Palestra 2 – “Como o pipeline de implantação DevOps potencializa a colaboração e a qualidade de software” Antônio Muniz (SulAmérica) - - -
10:30 - 11:00 Coffee-Break
11:00 - 12:30 Sessão Técnica 3 - - -
12:30 - 14:00 Intervalo para almoço
14:00 - 15:30 - - - - Oficina 2 – “Programação para Meninas” (Projeto Girls’n Code)
17:00 – 18:00 - - - - -
18:00 – 18:30 - - - - Minicurso 4 – “Técnica de Ensino de Matemática para Alunos com Deficiência visual com suporte informatizado” Angélica Dias (UFRJ), Júlio Tadeu Carvalho da Silveira (UFRJ) e José Antônio dos Santos Borges (UFRJ)
18:30 - 19:00 Coffee-Break
19:00 – 20:30 - - -
20:30 - 21:30 Palestra “Bitcoin e as tecnologias de criptomoedas" William de Souza (PRODERJ) - - -

8 de novembro (sexta-feira)

Horário Auditório Biblioteca Sala D102 Sala D103 Laboratórios
8:30 - 9:30 Credenciamento - - - Minicurso 5 – “Fusão de dados para Ambientes Inteligentes” Claudio Miceli de Farias (UFRJ), Gabriel Costa (UFRJ), Gabriel Aquino (UFRJ) e Luis Filipe Kopp (UFRJ)
9:30 – 10:30 Palestra 4 – “Segurança cibernética de infraestruturas críticas” Alan Oliveira de Sá (Marinha do Brasil) - - -
10:30 - 11:00 Coffee-Break
11:00 - 12:30 - - -
12:30 - 14:00 Intervalo para almoço
14:00 - 15:30 - - - - Oficina 3 – “Introdução à Robótica com Arduino” (Projeto Robozinho)
15:30 - 17:00 - - - Fórum de Educação em SI
17:00 - 17:30 - - - - -
17:30 - 18:00 - - Hackathon - -
18:00 – 18:30 - - - Minicurso 6 – “Testes Funcionais de Sistemas IoT: Design & Implementação" Thiago Silva de Souza (UNIGRANRIO) e Danyllo da Silva (UFRJ)
18:30 – 19:00 Coffee-Break
19:00 – 20:30 Palestra 5 – “O fator humano na Segurança da Informação” Leonardo Ribeiro (Eletronuclear) - Hackathon -
20:30 - 22:00 Jantar de Confraternização - -

9 de novembro (sábado)

Horário Auditório Biblioteca Sala D102 Sala D103 Laboratórios
...,- 12:00 - - Hackathon - -
12:00 - 13:00 Intervalo para almoço
13:00 - 17:00 - - Hackathon - -
17:00 - 17:30 Coffee-Break
17:30 - 19:00 - - Hackathon - -
19:00 - 21:00 Apresentações e premiação do Hackathon - - - -